DE | FR

FAQ


Les travaux de diplôme qui ont été élaborés pendant la préparation à l'EPS direction d’EMS peuvent-ils être présentés?

Les travaux de diplôme qui ont été rédigés dans le cadre de la formation de direction d’EMS par des candidats qui n’ont pas participé à l’examen direction d’EMS 2012 peuvent être présentés en 2013 et en 2014.


La durée de validité des modules peut-elle être prolongée?

Réponse


Où trouver les conditions d’admission?

Reportez-vous à l’article 7 dans les Directives pour sur le Règlement d’examen.


Qui est autorisé à consulter les documents d'examens?

Selon les règles du Secrétariat d'Etat à la formation, à la recherche et à l'innovation (SEFRI), le droit de consulter les documents d'examen est accordé uniquement aux candidats qui ont obtenu une note insuffisante est souhaitent présenter un recours motivé.


Qui est responsable de la reconnaissance des diplômes  ou d’autres certificats étrangers?

L’Office fédéral de la formation professionnelle et de la technologie (SEFRI)  décide de l’équivalence des diplômes étrangers.